семейная линия
8 800 3006 003
Партнеры
Ассоциация Организаций по защите семей Зарождение просемейный проект Фонд президентских грантов Сохрани жизнь

Как молодёжи вытянуть Россию из демографической ямы

24 октября 2023 года в рамках проведения Международного межрелигиозного молодёжного форума президент благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства «Сохраним жизнь» Колесник Ольга Яковлевна провела лекцию-беседу "Семья и семейные ценности" для студентов МГУ им. Н.П. Огарева. Мероприятие было организовано и проведено Координационным центром Мордовского университета.

В лекции говорилось о том, что демографический кризис, в котором находится Россия с начала 60-х годов прошлого века, а с 90-х годов кризис усилился, вызывает беспокойство за будущие поколения. Об этом редко говорят во всеуслышание, хотя проблема для нашего государства глобальная. И её необходимо решать. Иначе в России будущего не останется коренного населения.

Молодые россияне не торопятся создавать семьи и рожать детей. Интересно, что обеспеченность и материальные блага не играют в этом процессе ключевой роли. Например есть страны с высокой экономикой и высоким уровнем рождаемости (Ирландия, ОАЭ), есть страны с низкой экономикой и высоким уровнем рождаемости (многие страны Африки), а есть страны с высокой экономикой и низким уровнем рождаемости (Германия, Франция).

Ключевое значение имеют традиции и воспитание будущих родителей. Важно, чтобы молодые люди понимали, что семья – это не «пробник» взрослой жизни, при котором можно поставить штамп в паспорте, а при первом серьезном жизненном испытании развестись. Семья – это очаг, крепость, сила человека и государства. Семью выстраивают по кирпичику, при плохой и хорошей погоде, при набегах врагов и поддержке близких. Но выстраивают её два человека, «слитые» в одно целое – муж и жена.

Одна из цитат первого канцлера Германии Отто фон Бисмарка звучит: «Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но русским можно привить ложные ценности, и тогда они победят себя сами».

Сейчас рекой льётся информация, пропагандирующая потребительский образ жизни и индивидуализм. Важно понимать, что это вражеские ценности, насаждаемые нам специально. С нами ведется настоящая информационная, гибридная война, цель которой - молодое поколение России.

Россия всегда была территорией ценностей семейных, духовно-нравственных, традиционных. Им и следует доверять, их и следует придерживаться.